6 марта в Южно-Сахалинске были сыграны заключительные встречи финального шестого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».

В преддверии праздника 8 марта волейболистки клуба «Алтай-АГАУ» сделали себе и болельщикам отличный подарок, одержав убедительную победу над командой-соседкой по турнирной таблице, замыкающей тройку сильнейших, «Приморочкой» из Владивостока. Эта встреча уже не меняла раскладов для наших волейболисток, которые окончательно закрепили за собой четвертую строчку. Однако коллектив из Владивостока еще имел возможность побороться за путевку в  финал с новосибирским «Олимпом», но для этого им нужна была «сухая» победа. Но в упорных поединках  положительного результата за три партии добились подопечные Антона Колбунова.

Наша команда проявила настоящий характер. В первом сете она отыгралась со счета 13:20, после чего ещё раз спаслась от сетбола и забрала игровой отрезок в свой актив (27:25). Во второй партии стороны шли вровень до 20-очковой отметки, а затем волейболистки АГАУ вырвались в лидеры после точных подач Анастасии Гришаниной. Этот сет тоже остался за нашей командой (25:22). Да и заключительная партия прошла по похожему сценарию, в котором ведущая команда оказалась хладнокровнее в решающих розыгрышах – 25:23.

Итак, «Алтай-АГАУ» на красивой ноте завершил последний тур чемпионата, где также обыграл иркутскую «Ангару» (3:1) и читинскую «Забайкалку» (3:0), при двух поражениях от лидеров турнира, новосибирского «Олимпа» (1:3) и «Сахалина» из Южно-Сахалинска (0:3). По признанию спортивных экспертов наша команда здорово провела вторую половину чемпионата, и если бы не пробуксовки в стартовых турах, то сейчас она вполне бы могла претендовать на что-то большее, чем спор с командами из группы «Запада» в финале за 7-13 места. Эти игры пройдут со 2 по 10 апреля.