С 29 марта по 2 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает просветительский проект «Занимательная химия».

Проект рассчитан на всех желающих и ориентирован, в первую очередь, на школьников младшей и средней ступени, которые химию пока в рамках школьной программы не изучают.
29 марта первыми участниками проекта стали 11 учеников 6 класса МБОУ «Гимназия № 69». Все занятия проходят в химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии, где школьники могут в реальной обстановке не только наблюдать химические явления и реакции, но и сами повторить их, конечно при помощи наставника.
С азами химии ребят познакомила к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Владимировна Калюта. Ученый рассказала школьникам, что такое химия, химические элементы и как они располагаются в таблице Менделеева. Отдельным и важным моментом занятия стало знакомство с правилами безопасности в химической лаборатории.
Ученый АГАУ продемонстрировала школьникам простые, но зрелищные химические опыты «Буря в стакане», «Вулкан Беттгера», «Фараоновы змеи» и др. Ребята смогли принять участие в опытах, иллюстрирующих взаимодействие разных химических веществ, освоили простейшие приемы работы с химическим инвентарем: наливали в пробирки и колбы растворы, смешивали их, поджигали спиртовку и т.п. «Мне все очень-очень понравилось. Я бы не отказалась еще раз прийти на такое занятие в университет. Вот бы так в школе все педагоги так преподавали! Было бы весело, задорно и интересно!» - поделилась впечатлением от урока «Занимательной химии» ученица 6 класса гимназии № 69 Мария Крахмелец.
30 марта занятия посетили первоклассники гимназии № 40 Барнаула и их родители, которые тоже остались довольны как познавательностью, так и зрелищностью химических опытов.
«”Занимательная химия” – это вклад нашего университета в развитие открытой городской среды, то, что называют ”третьей миссией”. Старт проекта показал, что школьники независимо от возраста позитивно восприняли первое знакомство с такой сложной наукой, как химия. Даже родители первоклассников довольны, что это знакомство состоялось в таком раннем возрасте: у детей появляется интерес к научному познанию. Занятия для школьников в рамках проекта “Занимательная химия” продолжаются, и Алтайский ГАУ рад всем желающим познакомиться с основами этой науки!» - говорит куратор проекта к.с.-х.н, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Манылова.
Занятия в рамках проекта продолжатся 1 и 2 апреля.

Больше фото см.: https://vk.com/album-195694242_283466890

Фото Константина Пехтерева