С 28 марта по 15 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится медицинское обследование преподавателей, студентов и сотрудников вуза специалистами Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья».

Профилактическое обследование проводится с целью  выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Преподавателям и студентам делают анализ крови; оценивают состояние сердца по ЭКГ; измеряют артериальное давление, рост, вес; проводят пульсоксиметрию, спирометрию, флюорографию.
Обследование проводится на добровольной основе, бесплатно, в рамках государственных гарантий.

Для удобства проведения медосмотра составлен график. Первыми прошли обследование студенты экономического факультета.
"По общему мнению студентов, профилактика заболеваний важна. Лучше предотвратить заболевание, чем лечить. И поэтому каждый год наши студенты участвуют в медицинском обследовании и получают «паспорт здоровья». Здоровье – самое ценное, что есть у человека.  А здоровые студенты – залог успеха вуза", - прокомментировала ход профилактического обследования заместитель декана ЭФ по учебной и воспитательной работе  Наталья Сергеевна Белокуренко.

Фото Константина Пехтерева