Сегодня, 11 апреля, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии, и ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков подписали соглашение о сотрудничестве.

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в зале советов Барнаульской епархии. Митрополит Барнаульский и Алтайский, Высокопреосвященнейший Сергий лично провел ознакомительную экскурсию для ректора Алтайского ГАУ по историческому зданию, которое занимает Барнаульское епархиальное управление, показал недавно реконструированный Домовой храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот храм - один из немногих в России, где установлен полностью фарфоровый иконостас. После экскурсии стороны перешли непосредственно к подписанию соглашения.

Документ предполагает обширную сферу взаимодействия Алтайского ГАУ и БДС, например, проведение совместных научно-просветительских и исследовательских работ, мероприятий, конференций, семинаров, круглых столов, реализацию совместных образовательных программ профессионального образования, подготовку кадров высшей квалификации, переподготовку и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников, а также создание условий для обмена идеями, информацией и технологиями.

«Несмотря на то, что соглашение мы подписали только сейчас, плодотворно сотрудничаем с Барнаульской духовной семинарией и Алтайской митрополией уже не один год. Надеемся, что укрепление связей с Барнаульской духовной семинарией будет способствовать расширению культурно-просветительской и воспитательной работы со студентами!», - прокомментировал событие ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.