11-14 мая в Алтайском государственном аграрном университете проходит турнир по волейболу памяти детского тренера Василия Иосифовича Герасименко среди девушек, в котором принимают участие команды из 5 регионов Сибири и Урала

Василий Иосифович Герасименко (1926-2011) – легенда волейбола, известный на Алтае тренер, воспитавший целую плеяду отечественных волейболистов, в том числе олимпийскую чемпионку Евгению Кузину, участник Великой Отечественной войны, друживший с такими знаменитостями, как Вольф Мессинг и наш земляк, кстати, учившийся в АСХИ и игравший за волейбольную сборную вуза, Юрий Горный. Более 40 лет Василий Иосифович проработал в ДЮСШ №1 г. Барнаула.

Турнир памяти В.И. Герасименко проводится по инициативе его ученика, тренера барнаульской СШОР по волейболу «Заря Алтая» Андрея Александровича Завьялова уже в четвертый раз. Турнир проходит на разных площадках, в 2023 г. впервые на базе Алтайского ГАУ. Алтайский ГАУ предоставил организаторам всю необходимую спортивную инфраструктуру для проведения турнира.

Турнир проходит среди девушек в двух возрастных группах - 2008-2009 и 2010-2011 г.р. В этом году в нем принимают участие 18 команд из 5 регионов Сибири и Урала - Алтайского края (Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Камень-на-Оби, Заринск), Тюменской, Свердловской, Кемеровской и Новосибирской областей. Призы предоставлены СШОР по волейболу «Заря Алтая» и ООО «Алтайский трикотаж».

Официальное открытие турнира состоится 12 мая в АГАУ. Но уже 11 мая, в четверг, прошли первые игры.

В свободное от игр время по просьбе организаторов турнира для юных спортсменов Алтайским ГАУ организованы коммуникативно-образовательные мероприятия - мастер-классы и интерактивные занятия, знакомящие с современной аграрной наукой. Ребята посетили Почвенный музей им. Н. Орловского, Музей анатомии животных (постоянного участника всероссийской «Ночи музеев»), мастер-классы по финансовой грамоте, подготовленный преподавателями Экономического факультета и мастер-класс по сыроварению на Биолого-технологическом факультете.

«Мы рады возможности не только провести соревнования на базе Алтайского ГАУ, но и познакомить девушек с университетом, направлениями подготовки, основами аграрной науки, чтобы наше пребывание здесь было познавательным!», - отметила член оргкомитета турнира, директор СШОР по волейболу «Заря Алтая» Лариса Борисовна Казанцева.

Фото Константина Пехтерева