Сегодня, 9 мая 2023 г., ветерану Алтайского ГАУ Борису Павловичу Гусеву исполнилось 90 лет!

Борис Павлович окончил Московский государственный историко-архивный институт. В 1977 году в Томском государственном университете им была защищена кандидатская диссертационная работа
В Алтайском государственном аграрном университете (АСХИ) Борис Павлович работал на кафедре философии с 1965 г. в должности старшего преподавателя, доцента, далее профессора. С 1980 по 2007 гг. был заведующим кафедрой. При нем было защищено 3 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

Ему свойственно качество настоящего руководителя – умение создать для сотрудников и коллег особую творческую и научную атмосферу. Показательно, что даже внешне Борис Павлович всегда соответствует образу древнего философа-мудреца: высокий лоб, густая борода, сосредоточенный взгляд, еле заметная улыбка. Также неординарна и личность Бориса Павловича: аналитический ум, мудрость, совестливость, жизнерадостность, правдивость и постоянный поиск истины.

Борис Павлович - прекрасный семьянин: коллеги всегда отмечали его чуткое отношение к своей жене Алле Александровне, которая, как и он, является специалистом в области философских наук. Встречи с этими двумя замечательными коллегами на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин, круглых столах и методологических семинарах доставляют истинную радость для всех их участников.
Б.П. Гусев является, кроме того, и настоящим садоводом. Вместе с женой он выращивает сортовые сорта винограда и ухаживают за роскошным цветником. Наш профессор - всегда в движении: многолетние пешие прогулки «от политеха и до речного вокзала», работа на саду, большая общественная работа на уровне края, активный образ жизни способствуют тому, что, вопреки годам, он в отличной форме, бодр и, энергичен.

После завершения работы в вузе Борис Павлович несколько лет возглавлял Краевой совет ветеранов. За свою плодотворную научную и педагогическую деятельность Борис Павлович награжден многочисленными грамотами и медалями, а именно: медалью «Ветеран труда», почетной грамотой администрации края, Алтайского краевого совета народных депутатов и грамотой департамента кадровой политики и образования и др. В 1987 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а 2007 г. ему была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мы высоко ценим вас, Борис Павлович, за душевное тепло, оптимизм, высокую требовательность к себе и сердечное отношение к окружающим. Мы благодарны судьбе, что нам довелось работать с вами. Для нас вы являетесь образцом истинного философа, ученого и педагога! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, радости и благополучия!