16 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в ознакомительной экскурсии в Алтайское краевое Законодательное Собрание

Участие в экскурсии приняли 23 студента Агрономического факультета и Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ.

«Главная цель нашей экскурсии - знакомство студентов с работой законодательной власти в Алтайском крае, воспитание уважения к государственной власти и обществу в целом», - рассказала куратор акции психолог отдела социально-психологической работы АГАУ Валентина Тришина.

Экскурсия началась с выставки, посвященная героям Специальной военной операции. С экспозицией познакомил начальник аналитического отдела информационно-аналитического управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания Дмитрий Боровиков, который также рассказал студентам об истории становления и развития парламентаризма в Алтайском крае, о структуре и компетенции АКЗС.

На третьем этаже здания АКЗС в галерее почетных граждан Алтайского края студенты узнали о судьбах и трудовых заслугах земляков. Среди них есть ученый Алтайского ГАУ, известный селекционер Елизавета Ивановна Пантелеева, и другие люди, отдавшие лучшие годы жизни аграрной отрасли.

В зале заседаний АКЗС студенты встретились председателем постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии, в прошлом выпускнике Алтайского ГАУ, Сергеем Серовым.

Сергей Серов рассказал ребятам о текущем состоянии сельского хозяйства Алтайского края, о ходе уборочной кампании этого года.

По окончанию выступления парламентария студенты смогли задать ему волнующие их вопросы. Студент Колледжа агропромышленных технологий Давыд Неберт задал вопрос о формах помощи малым фермерским хозяйствам в регионе, а студент Агрономического факультета Данил Поляков спросил о планах газификации сел Алтайского края.

«Мы даже смогли примерить на себя роль региональных депутатов, вынесли на голосование вопрос о необходимости проведения кураторских часов в воспитательном процессе. Ответ был положительным, но были воздержавшиеся! Эта экскурсия расширила наши знания о работе законодательной власти в Алтайском крае!», - поделился впечатлениями студент Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Михаил Бондарев.