С 1 октября 2024 г. открыт приём заявок на XI сезон Всероссийского инженерного конкурса.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) — это ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты. Конкурс проходит по поручению Президента РФ. Организатор – Минобрнауки РФ, оператор – НИЯУ «МИФИ», генеральный партнер – ГК «Росатом».

В ВИКе участвуют только студенты выпускных курсов вузов со своими выпускными (ВКР) или научными (НКР) квалификационными работами (бакалавры, магистры, аспиранты).

Если в 2020/21 учебном году участие в конкурсе приняли 1000 человек, то в юбилейном 2023-24 гг. – свыше 10500 чел. Более того, постоянно расширяется перечень треков соревнования.

Успей подать заявку до 1 декабря!

Заявка должна включать в себя:

- краткое описание идеи проекта с указанием цели работы и выполняемых задач;

- презентацию, оформленную по шаблону конкурса;

- справку об обучении в образовательной (научной) организации, подтверждающую, что участник является студентом/аспирантом выпускного курса с указанием направления подготовки;

- письмо-приглашение предприятия реального сектора экономики на прохождение акселерации проекта, оформленное по шаблону конкурса (при наличии);

- дополнительные материалы о работе участника конкурса, иллюстрирующие степень проработки, востребованность у работодателя (при наличии).

Презентацию ВИК см. здесь.

Напомним, что студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин стал победителем X конкурса с темой ВКР «Совершенствование процесса приготовления кормов на животноводческой ферме» (научный руководитель – д.т.н., доцент, декан Инженерного факультета Виктор Садов).

В основе ВКР Ивана – изобретенный им универсальный агрегат для приготовления кормовых смесей для животных «Кормоконструктор». Агрегат получил патент, уже прошел тестирование в сельхозпредприятиях Алтайского края и готов к серийному производству.

вик