Сегодня, 9 октября, в Москве начала работу XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024», активное участие в которой принимает делегация Алтайского государственного аграрного университета

Выставка проходит в «Тимирязев-центре» - новейшем пространстве для учебно-выставочных мероприятий на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Алтайский ГАУ на выставке представляют ректор Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

В первый день работы выставки команда АГАУ представила проекты вуза в конкурсной программе, а также познакомилась с инфраструктурой выставки и приняла участие в работе площадки Алтайского края. В медиапрезентации региона значительное место уделено АГАУ и его научной, образовательной и просветительской деятельности.

Гостей форума встретили современная техника, лучшие породы животных, дегустации региональной продукции и мастер-классы. В рамках деловой программы участники обсудили поддержку малого агробизнеса, развитие аграрного образования, расширение географии экспорта и другие актуальные для отрасли темы.

«Выставка “Золотая осень” – это хорошая традиция, которую Алтайский ГАУ поддерживает на протяжении уже многих лет. Для нас важно сверять научно-исследовательскую и образовательную деятельность с ведущими аграрными вузами России, какую возможность выставка предоставляет!», - прокомментировал событие ректор Николай Колпаков.

Руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ, к.с-.х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова работает на стенде Роскачества и представляет интересы алтайских производителей органической продукции.

Кроме того, сегодня делегация АГАУ приняла участие в круглом столе «Рынок органической продукции России: перспективы и возможности». Среди спикеров круглого стола были заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, народная артистка Российской Федерации, амбассадор продвижения органической продукции Анита Цой, основатель одной из крупнейших в КНР компаний по торговле органической продукцией Harbin Leshi Agricultural Technology Co., Ltd Ли Хунпэн и др.

Участники обсудили такие вопросы, как формирование рынка органической продукции Евразийского экономического союзе, проекты Фонда «Органика» по Реализации стратегии развития производства органической продукции до 2030 года в РФ, региональные финансовые меры поддержки производителей органической продукции и др.

В первый день выставку «Золотая осень 2024» посетили более 18 тысяч человек