Сегодня, 12 октября, в Москве завершила работу XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024», активное участие в которой приняла делегация Алтайского государственного аграрного университета

Выставка впервые проходила в «Тимирязев-центре» - новом пространстве для учебно-выставочных мероприятий на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Напомним, что Алтайский ГАУ на выставке представляли ректор Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

Накануне, 11 октября, завершилась деловая часть программы выставки. Главным событием в этот день стала официальная церемония награждения победителей конкурсной программы. Алтайский ГАУ представлял 5 проектов в 2 конкурсах «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» и «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве». По итогам защиты все проекты Алтайского ГАУ удостоены медалей выставки: золотых и серебряных.

Обладателями золотых медалей стали проекты»:

- «Алтайский авиасалон “АгроБАС-2024”» (руководитель проекта - проректор по НИР Евгений Попов) (в номинации «Популяризация достижений»);

- «Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества в Алтайском крае» (рук. к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) (в номинации «Комплексное информационно-аналитическое и информационно-консультационное сопровождение инновационных проектов в АПК»);

- «Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» (рук. д.б.н., доцент Андрей Кудрявцев) (в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства»);

- «Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» (рук. д.т.н., доцент Анатолий Тиньгаев) (в номинации «Инновационные разработки в области мелиорации»).

Серебряной медалью отмечен «Вестник молодежной науки Алтайского ГАУ» (главный редактор - к.б.н., доцент Надежда Лунева) (в номинации «Периодическое издание»).

«Этот год стал еще одной вехой для Алтайского ГАУ в истории участия в выставке “Золотая осень”. Все проекты, представленные нашими учеными в пяти номинациях, получили высокие награды. Уровень и качество наших проектов заметно прибавились! Хочу пожелать ученым вуза не сбавлять оборотов и добиться высоких результатов в будущем, 2025-ом, году», - прокомментировал итоги участия университета в конкурса ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

Ректор также отметил тот факт, что все представленные на конкурс проекты относятся к специализации вуза «Ресурсосберегающие технологии земледелия», определенной в Программе развития Алтайского ГАУ до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений. Проекты ученых АГАУ «Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» и «Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» соответствуют одному из приоритетов научно-технологического развития России – «переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству». Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества в Алтайском крае, открытый на базе АГАУ в 2022 году, успешно ведет работу в области научно-просветительской и консультационной поддержки производства органической продукции на Алтае.

Проект «Алтайский авиасалон “АгроБАС-2024”» успешно реализован АГАУ при поддержке Алтайского центра кластерного развития и Министерства экономического развития Алтайского края. Первый на Алтае авиасалон ародронов, прошедший 24 апреля 2024 г. на опытном поле Алтайского ГАУ, предоставил возможность аграриями и эксплуатантам агродронов обменятся мненияи об особенностях технологии применения беспилотных воздушных судов в растениеводстве, а также обсудить вопросы экономической эффективности применения такой техники.

Кроме того, в этот же день сотрудники Алтайского ГАУ приняли участие в работе ряда круглых столов и семинаров.

Ректор университета Николай Колпаков и проректор по НИР Евгений Попов стали участниками семинара «Практические рекомендации применения БПЛА в сельском хозяйстве». В качестве экспертов круглого стола выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Олег Некрасов, генеральный директор ООО «Беспилотные авиационные системы» Алексей Варятченко, председатель Совета Союза беспилотной сельскохозяйственной авиации Василий Птицын и др. Участники обсудили вопросы, связанные с мерами государственной поддержки в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», различными аспектами применения агродронов для комплексной биологической защиты растений, а также поделились опытом эксплуатации беспилотников в разных регионах РФ.

Помощник ректора по СО Дмитрий Марьин принял участие в работе семинара для руководителей пресс-служб аграрных вузов и региональных министерств сельского хозяйства. На семинаре обсуждались вопросы стратегии повышения имиджа аграрной отрасли, в т.ч. аграрных профессий и аграрного образования, в российском обществе в целом и, особенно, в молодежной среде. Специалисты пресс-службы МСХ РФ и АНО «Диалог», курирующего деятельность госпабликов в России, дали конкретные рекомендации по ведению социальных сетей для расширения целевой аудитории аграрных вузов.

Сегодня, 12 октября, XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024» завершила работу. Москвичи и гости столицы смогли посетить экспозиции регионов, представляющие образцы современной отечественной сельхозтехники и лучшие продукты питания и переработки продукции АПК.