С 22 октября по 1 ноября в Алтайском государственном аграрном университете будут работать площадки Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+»

В рамках «Фестиваля науки» Алтайский ГАУ приготовил для всех желающих интерактивные площадки и мастер-классы. Для удобства посетителей ученые АГАУ разработали 8 тематических маршрутов, которые пройдут в главном корпусе вуза и в корпусе 7Б (ул. Мерзликина, 8).

Например, маршрут №1 проходит по главному корпусу. Он включает в себя интерактивную площадку «Инженерный КВИЗ», где посетители познакомятся с современной сельскохозяйственной техникой и смогут принять участие в викторине «Я - инженер», научно-популярную экскурсию и мастер-класс «Занимательное почвоведение» (осмотр экспозиции Почвенного музея им. Н.В. Орловского, мастер-класс по определению в лабораторных условиях физико-механических и химических свойств почвы и минералов) и мастер-класс «Микромир агроэкосистем» (знакомство с основами агрономии, работа с цифровым микроскопом и изучение с его помощью вредителей растений).

Маршрут №7 пройдет в корпусе 7Б. В него включены мастер-класс «Мастер маслодел» (участников познакомят с технологией приготовления сливок на ручном сепараторе и масла, они научатся проводить экспертизу готовой продукции (обезжиренного молока, сливок, пахты, масла сливочного) по органолептическим показателям), научно-популярная экскурсия в зоологический и анатомический музеи АГАУ «Занимательная зоология» и мастер-класс «Измеряем Землю» (участники познакомятся с геодезическими приборами и принципами их работы, проведут измерения расстояния между точками на местности, определят разницу между высотами точек).

Всего в Алтайском ГАУ будут работать 24 площадки. Подробно познакомиться с расписанием работы площадок и их содержанием можно в Программе.

Начало 22, 23, 28, 30 октября и 1 ноября в 10:30 и 14:00. Продолжительность одного маршрута 1,5 часа.

Кроме того, только 25 октября в 12.00 и 13.30 в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ пройдет цикл мастер-классов «Готовим еду будущего». На мастер-классе «Умный огород: как вырастить овощи в домашних условиях» посетители узнают о принципах гидропоники и вертикального земледелия и смогут создать собственные мини-огороды в бутылках. В ходе мастер-класса «Секреты здорового питания: составляем идеальную тарелку» участники изучат основные группы продуктов и их роль в рационе и даже смогут создать свои «идеальные тарелки» из бумажных моделей продуктов. Мастер-класс «Фермерский рынок: от поля до прилавка» познакомит посетителей с процессом доставки продуктов от фермы до потребителей.
Здесь же все желающие смогут познакомиться с оборудованием «FoodNet-студии» и, например, поработать с помощью экспертов на станке лазерной резки.

Организаторы напоминают о том, что площадки «Фестиваля науки» в АГАУ открыты для всех желающих без возрастных ограничений! Но предварительная запись обязательна! Контакты организаторов см. в Программе.