14-16 октября на базе Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина состоялась II Всероссийской Олимпиады по профилю «Зоотехния», участие в которой приняла студентка Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юлия Ефимцева

Участие в олимпиаде по традиции принимают лучшие студенты аграрных вузов России, обучающиеся на 4 курсе образовательной программы по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния». Всего в олимпиаде приняли участия 25 студентов.

Алтайский ГАУ представляла студентка 4 курса Биолого-технологического факультета направления подготовки «Зоотехния» Юлия Ефимцева.

Как рассказала Юлия, олимпиада включала 5 этапов.

На первом этапе участники должны были измерить основные стати, взять промеры и индексы у сельскохозяйственных животных: лошадей, овец, кроликов, коров и т.д.

На втором этапе в виварии Юлия делал описание масти, примет, отметин у лошади, делала промеры, индексы, стати и описать физиологическое состояние животного.

На следующих этапах нужно было определить органолептические свойства корма, продемонстрировать компетенции в области зоогигиены и подтвердить теоретические знания.

По итогам подсчета результатов Юлия Ефимцева заняла 4 место, набрав 123,6 баллов. В качестве поощрения Юлия получила сертификат от партнера олимпиады компании «Мираторг» на целевое обучение в вузах России. В этом случае Юлия будет получать стипендию от компании «Мираторг» и получит гарантированное трудоустройство на предприятиях компании.

Привезла студентка АГАУ и благодарственное письмо в адрес ректора вуза Николая Колпакова «за создание благоприятных условий обучения, выявление и поддержку талантливой молодежи, популяризацию и повышение престижа зоотехнической науки Российской Федерации» за подписью ректора МВА им. К.И. Скрябина Сергея Позябина.

«Мне очень понравилось участвовать в олимпиаде! Очень много я получила в практическом плане. Скоро у нас на факультете будет проходить конкурс на лучшего зоотехника, и участие в олимпиаде, конечно, придало мне уверенности! Кроме того, прибавилось много знакомств среди молодых ученых!», - поделилась впечатлениями от участия в олимпиаде Юлия Ефимцева.

Пока девушка не определилась, как распорядится сертификатом. В ее планах после окончания бакалавриата Алтайского ГАУ остаться здесь же для обучения в магистратуре.