С 17 по 20 октября в Москве состоялся суперфинал Всероссийского конкурса среди учащихся сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024», участие вы котором приняла команда Алтайского края

В этом году суперфинал стал международным: к российским ребятам присоедились школьники Республики Беларусь.

Всероссийский конкурс среди учащихся сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024» стартовал в апреле 2024 года. В течение года участники проходили отборочные этапы в 9 номинациях: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет», «АгроСмарт» и «АгроРоверы».

Региональной площадкой конкурса уже пятый год подряд является Алтайский ГАУ Участниками очного регионального этапа, который прошел в АГАУ 18-19 мая, стали 300 человек. Это представители 49 школ из 20 районов и 6 малых городов Алтайского края, а также Новосибирской области.

Финалистами конкурса в номинации «АгроВет» стала команда школьников Алтайского края в составе Ивана Королькова (Тальменская СОШ №3), Таисии Хан и Екатерины Горбушиной (Алтайский краевой детский экологический центр), а также их наставников - педагога дополнительного образования АКДЭЦ Елены Ашенбреннер и директора Тальменской СОШ №3 Татьяны Пивневой. Финалисты регионального этапа были награждены в рамках форума «День сибирского поля-2024».

Чтобы пройти в суперфинал конкурса всем командам-финалистам было предложено сделать научный проект.

Ребята из команды Алтайского края «ВетАвторитет» самостоятельно разработали компьютерную программу для идентификации животных. В программу вносятся данные на конкретное животное, чтобы ветеринарный врач или зоотехник имел полную информацию о состоянии здоровья этого животного и мог отслеживать все важные параметры. Программа может быть использована в вивариях, на фермах, в зоопарках.

Кроме того, в рамках суперфинала ребята должны были продемонстрировать теоретические и практические знания и компетенции в области анатомии животных, гистологии, хирургии, стоматологии, идентификации.

Подготовку по всем этим дисциплинам школьники и их наставники перед поездкой на суперфинал конкурса в Москву прошли в Алтайском ГАУ. Занятия и онлайн-консультации с ними провели ученые Факультета ветеринарной медицины.

«В ходе подготовки мы с ребятами работали с 3D-атласом, со специальной компьютерной программой, которая позволяет идентифицировать животных. Далее познакомились с гистологией, хирургией и стоматологией. Ребята учились все делать руками, на макетах. Накладывали швы, проводили очищение зубов от зубного камня, определяли вид ткани. В итоге они хорошо справились со всеми заданиями конкурса!», - прокомментировала событие доктор вет. наук, доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко.

Команда Алтайского края показал достойный результат в суперфинале и завоевала бронзовые медали XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2024» за разработку финального проекта конкурса. Помимо этого участники привезли памятные подарки от «Движения Первых».

«Ученые Алтайского ГАУ помогли нам углубиться в уже когда-то затронутые темы по гистологии, повторить алгоритм выполнения чистки зубов собаке, проработать все вопросы по хирургическим швам. Мы познакомились с приложением “Мобильный зоотехник” по идентификации, разобрали темы по анатомии. Кроме того, мы повторяли материалы, собранные нами еще к региональному этапу. Мы были хорошо готовы к заданиям, но вопросы по гистологии все-таки показались довольно сложными!», - рассказала участница команды Таисия Хан.

Напомним, что всероссийский конкурс «АгроНТРИ» среди учащихся сельских поселений и малых городов проводится с 2017 г. Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией «Агрообразование» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2024 г. на конкурс зарегистрировались 44,5 тысячи школьников из 87 регионов России.