Опубликована программа консультационного семинара «Беспилотные авиационные системы в сельском хозяйстве: опыт применения, кадровое и технологическое обеспечение, правовое регулирование использования», который состоится 28 июня в рамках Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля-2023»

Консультационный семинар призван объединить представителей отечественных компаний-производителей агродронов или предлагающих услуги по лизингу импортных беспилотников, дилеров подобной техники, предприятий, которые оказывают услуги по применению дронов в сельском хозяйстве и сельхозтоваропроизводителей, рассматривающих для себя приобретение БПЛА.

Семинар организован Алтайским ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края.

Согласно программе семинара в качестве спикеров выступят 8 экспертов в сфере использования БПЛА из 4 регионов России: Алтайского края, Москвы, Томска и Новосибирской области.

Преподаватель «Лётной школы» Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент Наталья Михайловна Лучникова расскажет о правовом регулировании использования беспилотных воздушных судов, что особенно актуально в связи с введением в ряде регионов ограничительных мер по использованию беспилотников.

Руководитель компании «HIZARA» (Москва) Алексей Сергеевич Ковалев в своем выступлении коснется специфики практического применение агродронов XAG P100. В мае компания на опытном поле Алтайского ГАУ провела демонстрационные полеты этих дронов для сельхозтоваропроизводителей и дилеров сельхозтехники, на которых присутствовал специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Николаевич Песков.

Заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Евгений Владимирович Макаров поделится опытом применения беспилотных авиационных систем в хозяйствах Томской области. Ученый ТУСУР также является руководителем компании по производству дронов ООО «Новые технологии» – партнера «Летной школы АГАУ». Дроны этой компании используются для обучения слушателей школы. Томская компания, в частности, производит сельскохозяйственный БПЛА-коптер «НТ-30 Агро», который может заменить в хозяйствах импортные беспилотники. Дрон имеет резервуар емкостью 30 литров и может быть использован для распыления жидких СЗР. Его стоимость 1 млн. 300 рублей, что заметно ниже стоимости зарубежных аналогов. С уходом с российского рынка китайской компании DJI – ведущего мирового производителя агродронов, интерес к отечественным моделям заметно возрос.

Заместитель директора ООО «Приоритет Агро» (Курьинский р-он, Алтайский край) Юрий Алексеевич Кишко расскажет об особенностях применения дронов в хозяйстве ООО «Приоритет Агро». Это хозяйство является пионером применения сельхоздронов на Алтае. С 2021 г. с помощью беспилотников здесь ежегодно обрабатывают порядка 5 тысяч га полей. Дроны осуществляют обработку средствами защиты растений и десикацию различных культур: рапса, горчицы, рыжика озимого, сои, кукурузы, подсолнечника.
Именно в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» сегодня работает первый в России студенческий сельскохозяйственный отряд операторов БПЛА «Вираж», подготовленный «Лётной школой» АГАУ.

С программой семинара можно познакомиться здесь.

Напомним, что консультационный семинар «Беспилотные авиационные системы в сельском хозяйстве: опыт применения, кадровое и технологическое обеспечение, правовое регулирование использования» состоится в первый день работы форума, 28 июня, с 12.00 до 13.30 в павильоне №2.