26 августа Алтайский государственный аграрный университет впервые принял участие во всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб».

Напомним, что акция проходит в Алтайском крае уже в третий раз. Свои экспозиции для жителей и гостей Алтайского края предлагали 45 площадок: музеи, вузы, промышленные предприятия, арт-пространства.

"Участие в проекте “Экскурсионный флешмоб” для нашего университета – это один из путей развития научно-просветительской деятельности, о важности которой неоднократно высказывался Президент страны. Алтайский ГАУ – вуз, обеспечивающий кадрами главную отрасль экономики региона – АПК, поэтому мы готовы познакомить всех желающих не только с историей АСХИ-АГАУ, которому в 2023 году исполняется 80 лет, но и с азами технологических процессов и профессиональных навыков ключевых направлений аграрной сферы!", - говорит ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

26 августа на экскурсию в Алтайский ГАУ через онлайн платформу записались 32 человека – взрослые и дети. Для большинства участников это стал семейный поход в музеи и лаборатории АГАУ. Ученые Факультета ветеринарной медицины и Биолого-технологического факультета приготовили для участников разнообразную и познавательную программу.

С экспозицией Музея анатомии животных и Зоологического музея АГАУ посетителей познакомили преподаватели кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных к.б.н., доцент Владислав Андреевич Сарычев и к.с.-х.н., ассистент Дмитрий Александрович Казанцев. Гости смогли увидеть скелеты животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных, мумии животных. Некоторые экспонаты коллекции относятся к началу ХХ в. и остались в наследство от Пушкинского СХИ, эвакуированного на Алтай в 1942 г.

Ученые ФВМ - д.в.н. доцент кафедры кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко, к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Галина Михайловна Бассауэр, ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства Елена Дмитриевна Бердова и ветеринарный врач кафедры терапии и фармакологии Глеб Александрович Ракитин провели для участников акции «Экскурсионный флешмоб» целую серию мастер-классов: по изготовлению анатомического препарата «Конечность курицы», по изготовлению лекарственных препаратов для животных и наложению хирургических швов.

«Мастер-классы прошли с большим интересом со стороны участников. Мы такой формат уже опробовали в рамках “Музейной ночи” и коммуникативно-образовательных интенсивов со школьниками. Он знакомит с базовыми навыками в области ветеринарии и дает представление о работе ветеринарного врача», - отметила куратор проекта «Экскурсионный флешмоб» в АГАУ, д.в.н., доцент Лия Викторовна Ткаченко.

В заключение участников флешмоба ждала интерактивная площадка «Еда полезная и нет», где ученые кафедры производства и переработки продукции животноводства провели мастер-класс по изготовлению традиционных русских молочных продуктов. Взрослые и дети под руководством к.с.-х.н., доцента Елены Ивановны Машкиной и к.с.х.н., ст. преподавателя Людмилы Николаевны Паутовой научились с помощью ручного сепаратора получать сливки и взбивать из них масло. Участники мастер-класса увидели и «гаджеты» для производства масла – как традиционные, используемые в крестьянском хозяйстве еще с XIX в., так и современные. Ученые АГАУ познакомили с принципом их работы.

«Вместе с участниками мы ручным сепаратором получили сливки и затем взбили масло. Некоторые взрослые до этого не видели даже, как взбивают масло. Все впервые попробовали пахту – обезжиренные сливки, которые образуются при производстве масла. Сегодня люди отвыкли от ручного труда, за нас ведь часто работает техника. А на нашем мастер-классе и дети, и их родители с удовольствием поработали руками, как наши предки-крестьяне делали это с древности вплоть до конца ХХ века!», - прокомментировала итоги мастер-класса Елена Ивановна Машкина.

По итогам первого участия АГАУ в акции «Экскурсионный флешмоб», тепло принятой участниками, на следующий год решено увеличить количество площадок для проведения мастер-классов и расширить экскурсионную программу.