30-31 октября ученые Факультета ветеринарных наук Алтайского государственного аграрного университета и Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины провели двухдневный мастер-класс в режиме онлайн для начинающих ветеринарных врачей и всех, кто хотел бы основы диагностики заболеваний костей и суставов у животных.

Лекционную часть курса представила кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач – рентгенолог, специалист визуальной диагностики, доцент кафедры общей и частной хирургии СПБГУВМ Елена Валерьевна Краскова.

Практические занятия в рентген-кабинете провела директор Учебно-научного центра Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Ульяна Сергеевна Маршалкина.

«В ходе мастер-класса слушатели познакомились с основами рентген-диагностики в норме и при заболеваниях костей, суставов, позвоночника, заболевания костных структур молодых животных», - сообщила Ульяна Сергеевна Маршалкина.

Кроме того, слушателям продемонстрировали методику проведения рентгенологического исследования на животных, в т.ч. методику укладок при исследовании костных структур и суставов, а также познакомили с интерпретацией рентгенограмм в норме и патологии костей и суставов. Преподаватели курса детально разобрали ошибки в выполнении методик.