29-30 ноября на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет первая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства», приуроченная к 80-летию Биолого-технологического факультета АГАУ.

Свое участие в конференции подтвердили более 37 представителей агробизнеса, ученых, преподавателей, аспирантов и студентов вузов из 14 регионов России и Республики Казахстан.

Конференция пройдет в смешанном формате (очно/онлайн) при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и Союза пчеловодов России.

Среди ведущих спикеров – Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин, д.б.н., профессор, заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва) Альфир Маннапов, д.б.н., доцент, профессор кафедры зоологии Кубанского государственного университета (Краснодар) Лариса Морева, директор Кузбасского музея меда и пчеловодства (Кемерово) Андрей Любимов и др.

В течение двух дней ведущие ученые в области пчеловодства и практикующие пчеловоды обсудят такие проблемы, как актуальные вопросы разведения и содержания пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел, современные технологии производства и переработки продукции пчеловодства.

В рамках конференции запланировано обсуждение концепции и плана работ по созданию на базе Алтайского ГАУ «Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае».

30 ноября известный медовый сомелье Ольга Любимова (Кемерово) для всех желающих проведет открытый мастер-класс по дегустации меда, где научит всем тонкостям правильного определения качества и вкусовых качеств меда.

С подробностями работы конференции можно познакомиться в Программе.

Материалы конференции будут изданы в форме электронного издания с регистрацией в ФГУП НТЦ «Информрегистр» и размещены на платформе НЭБ eLIBRARY.RU с индексацией в РИНЦ.