24 августа в Барнауле, в парке «Изумрудный», состоится III семейный гастрономический фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», участие в которой вновь примет команда преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета

По уже сложившейся традиции в рамках фестиваля свою продукцию для барнаульцев и гостей города представят ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Программа фестиваля рассчитана на посетителей разных возрастов, поэтому на территории парка создадут сразу несколько пространств: продуктовую ярмарку, лекторий, фудкорт, интерактивные площадки для детей, а также различные арт-объекты и фотозоны.

Алтайский ГАУ свою площадку развернет в павильоне № 61. Здесь будут представлены сразу несколько локаций. Ученые Биолого-технологического и Агрономического факультетов проведут мастер-классы «Алтайский Сыровар», «Мастер Маслодел», «Правильный мёд: правила дегустации мёда от алтайского медового сомелье», «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами» и «Создание декоративных панно из мха и сухоцветов». Под руководством наставников из АГАУ участники мастер-классов научатся делать натуральные сыр и масло, выращивать полезную микрозелень дома, отличать настоящий мёд от фальсификата.

На площадке будут работать информационно-консультационные стенды Биолого-технологического факультета и Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ.

Кроме того, в зоне лектория ученые Алтайского ГАУ выступят с открытыми научно-популярными лекциями. Руководитель Центра компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, к.с.-х.н, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова выступит с темой «Органические продукты: что это и в чем их отличие от “экологических” и “фермерских”», а обладатель редкой для Алтайского края профессии медового сомелье, к.б.н, доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев в лекции «Яркие» меда Алтая: +100 к здоровью!» расскажет о популярных на Алтае сортах мёда и полезных пчелопродуктах.

Площадка Алтайского ГАУ будет ждать гостей фестиваля с 10.00 до 20.00.

Алтайский ГАУ Программа Алтайские бренды 2024 page 0001