26 августа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в научной, образовательной и производственной сферах между Алтайским государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук.

Подписи под документом поставили ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и директор Спб ФИЦ РАН Андрей Ронжин.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон, направленное на создание условий для проведения научных исследований и разработок, учебных занятий (в том числе в сетевой форме), учебных и производственных практик, научных стажировок студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, выращивания сельскохозяйственной продукции с применением инновационных агротехнологий, роботизированной наземной и воздушной беспилотной техники, цифровых технологий в Алтайском крае и регионах Северо-Западного федерального округа РФ с целью подготовки кадров высшей квалификации и создания конкурентоспособных отечественных технологий агропромышленного комплекса.

«Мы планируем совместно с коллегами из Санкт-Петербурга проводить научные исследования в области агрономии и агроинженерии с применением инновационной сельскохозяйственной техники и технологий, реализовывать программы дополнительного образования в области практического применения цифровых технологий и роботизированных систем в сельском хозяйстве (в т.ч. беспилотных авиационных систем), реализовывать проекты в области производства органической продукции, цифровизации и искусственного интеллекта в сфере агропромышленного комплекса и по другим направлениям», - прокомментировал перспективы соглашения проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Напомним, что Алтайский ГАУ и Спб ФИЦ РАН уже имеют позитивный опыт сотрудничества в области экономики АПК, а также в совместной организации научно-практических мероприятий. Например, Спб ФИЦ РАН был партнером первого авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2024», который прошел на опытном поле Алтайского ГАУ 24 апреля 2024 г. В работе салона принял участие директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН Андрей Ронжин. В своем докладе на семинаре в рамках авиасалона он представил линейку новых моделей разработанных дронов с взлетной массой до 30 килограмм, мультироторного и самолетного типа для решения задач мониторинга, опрыскивания и транспортировки. В настоящее время произведенные в СПБ ФИЦ РАН дроны дорабатываются в части программного обеспечения для решения специализированных сельскохозяйственных задач, улучшения эргономики и группового управления. По итогам участия в авиасалоне СПБ ФИЦ РАН предложил использовать опыт «АлтайАгроБАС-2024» в Новгородской области при создании полигона и проведения подобных мероприятий при поддержке Министерства сельского хозяйства Правительства Новгородской области.

В ближайших планах Алтайского ГАУ и СПБ ФИЦ РАН проведение V юбилейной международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству «ADOP 2025»V юбилейной международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству «ADOP 2025», которая пройдет в Барнауле на базе Алтайского ГАУ 3-6 июня 2025 г.