Сегодня, 1 сентября, в День знаний, в селе Павловск состоялся «Фестиваль сельской молодежи», активное участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет

«Фестиваль сельской молодежи» прошел на территории Павловского аграрного техникума. Техникум является партнером Алтайского ГАУ по производственному центру (кластеру) сельскохозяйственной отрасли Алтайского края, который был создан в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Частью программы фестиваля стал «Профессиональный полигон»: серия мастер-классов от ученых Алтайского ГАУ, знакомящих первокурсников Павловского аграрного техникума, только что вступивших в стены ссуза, с базовыми компетенциями современных аграрных профессий.

Для первокурсников и их родителей ученые АГАУ приготовили площадки: «Полезное меню для полезных животных» (к.с.-х.н., доцент Елена Пилюкшина), «Лекарства для животных» (д.в.н., доцент Лия Ткаченко и ассистент Глеб Ракитин), «ПочвоTEST» (аспирант Александра Арыкова), «Витамины на подоконнике» (преподаватели Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Кристина Суслова и Мария Мишустина), «АгроКоптеры» (к.с-х.н., доцент Владимир Чернышков), «Мир древесных растений» (ст. преподаватель Михаил Савин), «Мастер-маслодел» (к.с-х.н., доцент Людмила Паутова и инженер Юлия Денисова) и «Сырных дел мастер» (к.с.-х.н., доцент Елена Машкина). Команду ученых Алтайского ГАУ возглавил ректор Николай Колпаков.

Например, на демонстрационной площадке «Агрокоптеры» ребята смогли узнать много полезной информации о работе беспилотников в сельском хозяйстве нашего региона, о том, как «Лётная школа» АГАУ готовит операторов БПЛА, а также потренироваться в управлении виртуальным дроном на компьютерном симуляторе. Руководитель «Лётной школы» Владимир Чернышков продемонстрировал с помощью учебного беспилотника базовые приемы управления таким аппаратом. Среди участников мастер-класса оказались и ветераны СВО, которые поделились личным опытом применения БПЛА в условиях современной войны.

На мастер-классе «Витамины на подоконнике» будущие агрономы, садоводы и специалисты лесного хозяйства познакомились с микрозеленью и правилами ее выращивания в домашних условиях. Под руководством молодых ученых АГАУ новоиспеченные студенты Павловского техникума посеяли семена популярных культур и теперь будут ждать урожай полезной и витаминизированной микрозелени.

«Мне было интересно узнать о том, как коптеры работают сегодня в сельском хозяйстве и что агроному нужно уметь управлять ими! Это очень современно. После окончания техникума я хочу дальше совершенствовать свои знания, планирую учиться в Аграрном университете. Ведь работа в крупной агрокомпании сегодня требует хороших специалистов!», - поделился впечатлениями от мастер-классов Сергей Сизов.

Всего участниками мастер-классов от ученых Алтайского ГАУ стали более 300 первокурсников Павловского техникума и их родителей.

Кроме того, вокальные и хореографические коллективы АГАУ выступили в творческой молодежной части программы фестиваля «Если вы есть – будьте первыми!»», которая прошла на стадионе техникума.