Сегодня, 5 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеринарного работника.

Участие в торжественном мероприятии приняли более 300 представителей краевых государственных бюджетных учреждений ветеринарии, заведующие лабораториями, ветеринарные врачи, ветеринарно-санитарные эксперты, а также ветеринарные специалисты сельскохозяйственных предприятий Алтайского края.

С профессиональным праздником ветеринарных врачей поздравили заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов, министр сельского хозяйства края Сергей Межин, начальник краевого управления ветеринарии Владимир Самодуров, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

От имени Губернатора Виктора Томенко работников ветеринарных служб поздравил заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов.

«Выражаю слова благодарности всем работникам ветеринарной службы, которые достойно выполняют возложенные на них обязанности. Особого внимания заслуживают ветераны, посвятившие этому нелегкому делу всю свою трудовую деятельность. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в достижении намеченных целей. Спасибо вам за любовь и преданность делу, эффективный труд», - отметил в поздравлении глава региона.

С праздником ветеринарных работников края, большинство из которых являются выпускниками Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, поздравил ректор Николай Колпаков: «Сегодня в стенах АГАУ собрался весь цвет ветеринарной отрасли! Факультет ветеринарной медицины был организован в нашем вузе в 1962 году, в 1967-ом состоялся первый выпуск. На сегодня команда выпускников факультета достигла вершины в восемь тысяч человек! Третий год мы набираем и студентов на специальность “Ветеринарный фельдшер” в Колледж агропромышленных технологий АГАУ, который с этого учебного года начинает работать в рамках федеральной программы “Профессионалитет”. Уверен, что это повысит качество подготовки специалистов для отрасли. Желаю вам благополучия и поздравляю с праздником!».

За высокий профессионализм и добросовестный труд федеральными, краевыми и ведомственными наградами в актовом зале АГАУ были отмечены 57 специалистов ветеринарной отрасли.

Кроме того, в преддверии профессионального праздника краевое управление ветеринарии подвело итоги конкурса среди учреждений государственной ветеринарной службы Алтайского края в номинации «Ветеринарное учреждение высокой производственной, санитарной и эстетической культуры».
Первой тройке лидеров - коллективам управлений ветеринарии Тальменского, Усть-Калманского, Смоленского района Владимир Самодуров вручил сертификаты на автомобили УАЗ.

Еще три коллектива управлений ветеринарии - Локтевского, Хабарского и Романовского районов - за победу в профессиональном конкурсе получили оборудование для лабораторий и принтеры.

Праздничную атмосферу в актовом зале создавали хореографические и вокальные коллективы Алтайского ГАУ.

Фото Константина Пехтерева