Кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Владислав Сарычев в рамках гранта Ученого совета вуза для молодых ученых занимается генетическим мониторингом крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

В современном сельском хозяйстве генетический мониторинг становится важным инструментом для повышения эффективности молочного скотоводства. Проект к.б.н., доцента Владислава Сарычева «Генетический мониторинг крупного рогатого скота молочного направления продуктивности», поддержанный Ученым советом Алтайского ГАУ, направлен на использование передовых методов генетического анализа для улучшения молочной продуктивности.

В рамках проекта ученым был осуществлен отбор более 200 голов крупного рогатого скота. От каждого животного были отобраны образцы биоматериала, что позволяет проводить глубокий генетический анализ. Ключевым методом, используемым в проекте, является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет амплифицировать (накопить копии) определенные участки ДНК. Это дает возможность выявлять гены-маркеры, ответственные за высокую продуктивность молока.

Сотрудничество с компанией OOO «ДНК-Синтез» позволило разработать специализированные наборы реагентов для полимеразной цепной реакции в реальном времени («реал-тайм ПЦР»), включающие аллель-специфические зонды и праймеры, что значительно ускоряет и упрощает процесс анализа.

Кроме того, проект предоставляет студентам БТФ уникальную возможность изучать теоретические аспекты генетических исследований и получать практический опыт работы с современным оборудованием. Обучение включает подготовку образцов, выделение ДНК, постановку ПЦР-реакции и интерпретацию результатов, что является важным для формирования квалифицированных специалистов в области генетики и биотехнологии. Молодой ученый АГАУ создал команду студентов-волонтеров Биолого-технологического факультета (Анастасия Зюлькина, Анастасия Мельникова, Дарья Силютина и Елизавета Синева), которые принимают активное участие в проекте.

«В настоящее время уже создан значительный генетический банк образцов от высоко продуктивных животных голштинской черно-пестрой породы, благодаря чему проводится анализ данных. Он позволит выявить корреляцию между определенными генетическими маркерами и уровнем продуктивности животных», - прокомментировал первые результаты проекта Владислав Сарычев.

Как отмечает ученый АГАУ, проект открывает новые возможности для улучшения молочной продуктивности и подготовки специалистов в области генетики и биотехнологии.