В 2024  году компания ООО «Лимагрен РУ», одна из ведущих семеноводческих компаний России, испытывает широкую линейку своих гибридов подсолнечника в условиях Алтайского края.

Компания является бессменным лидером в сегменте гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе.

Испытания проходят новые гибриды селекции компании «Лимагрен РУ» в сравнении с уже зарекомендовавшими себя в крае гибридами этой компании и других производителей семян.

Поля для этого эксперимента предоставлены Учебно-опытной станцией Алтайского ГАУ.

Руководителем научных исследований является ст. преподаватель кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Дмитрий Пугач.

«Подсолнечник сеяли по традиционной технологии, хотя в испытании у нас гибриды, подходящие для технологий "Express" и "Clearfield". Так как устойчивость испытываемых гибридов к данным гербицидным технологиям уже известна, перед нами не ставилась задача оценки действия пестицидов на растения. Важно проверить устойчивость к неблагоприятным погодным факторам, восприимчивость к разным патогенным организмам и оценить продолжительность вегетационного периода и продуктивность растений, качество маслосемян», - рассказала ответственный исполнитель исследований в АГАУ к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.

О том, как специалисты компании оценивают первые результаты испытаний см. в ролике, предоставленном  «Лимагрен РУ».