1 октября в России будет отмечаться 100-летний юбилей отечественного тракторостроения. Одной из главных площадок празднования юбилея в регионе станет Алтайский государственный аграрный университет

Напомним, что 1 октября 1924 г. считается официальной датой начала отечественного тракторостроения. В этот день из ворот завода «Красный Путиловец» в Ленинграде выехал первый серийный советский трактор «Фордзон-Путиловец» или «ФП» (в народе эта аббревиатура часто расшифровывалась как «Федор Петрович»). Первый отечественный трактор представлял собой выпускаемую по лицензии американской компании «Форд» модель трактора «Fordson F» мощностью 20 л.с. В производстве «ФП» продержался с 1924 по 1932 гг. именно этому трактору выпала роль основного средства механизации зарождавшегося молодого советского сельского хозяйства. Недавно экземпляр «Фордзона-Путиловца» был сделан на Петербургском тракторном заводе (наследнике «Красного Путиловца» и знаменитого Кировского завода) по старым чертежам.

Соорганизаторами юбилейного празднования 100-летия тракторостроения в России в Алтайском ГАУ станут Петербургский тракторный завод и дилер бренда «Кировец» в Алтайском крае компания «АСМ-Алтай».

Праздничная программа начнется 1 октября в 9.30 в главном корпусе АГАУ (пр-т Красноармейский, 98). В торжественной части мероприятия примут участие представители правительства Алтайского края, руководство АГАУ, руководители и специалисты компании «АСМ-Алтай».

Главным событием станет открытие новой специализированной брендированной аудитории «Кировец» в главном корпусе АГАУ. Новая аудитория создана в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке компании «АСМ-Алтай».

Отметим, что АГАУ является абсолютным лидером среди вузов региона по числу специализированных брендированных аудиторий, созданных совместно с индустриальными партнерами. В аграрном вузе их уже более 20.

Затем праздник переместится на улицу, на площадь перед главным корпусом Алтайского ГАУ.

С самого утра здесь будет работать выставка современной техники Петербургского тракторного завода.

А в 10.30 начнется флешмоб, посвященный 100-летию отечественного тракторостроения. Студенты Алтайского ГАУ покажут масштабную музыкально-хореографическую композицию, отражающую историю отечественного трактора.

Принять участие в праздничных мероприятиях перед главным корпусом Алтайского ГАУ смогут все желающие!