С 23 по 28 сентября к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова и к.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Ольга Мальцева провели программу профильной смены «Молекулярная биология» для учащихся 9-11 классов в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай. Сириус».

Под руководством наставников из Алтайского ГАУ ребята научились выявлять в клетке органоиды, применять растворы разных концентраций для изучения процессов жизнедеятельности в клетке, проводить качественные реакции на выявление органических веществ в клетке, строить идеограмму кариотипа клетки и определять в нём мутации, освоили метод моделирования процессов репликации и биосинтеза, моделирования идеальной и реальной популяций, а также успешно прошли квест по теме «Куда не пойдёшь – в молекулярную биологию попадёшь!».

Профильная смена завершилась успешной презентацией проекта по молекулярной биологии «Выделение ДНК из ядра растительной клетки». Школьники под руководством Ирины Кондрашковой самостоятельно извлекали ДНК из клеток банана, киви и томата.

«Мне понравилась смена! За эту неделю я получила достаточно знаний, которые мне пригодятся в дальнейшем. Больше всего мне понравилось работать с микроскопом и делать лабораторные. Очень понравилось проводить эксперимент! Было круто!», - поделилась впечатлением от занятий с учеными АГАУ ученица 10 класса Шебалинской средней школы Мария Керенгитова.