Научный коллектив молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета, ставший обладателем гранта Ученого совета вуза в 2025 г., приступил к его реализации

Напомним, что конкурс грантов Ученого совета Алтайского ГАУ для молодых ученых учрежден в феврале 2023 г. в связи с 80-летием вуза. Ежегодный грантовый фонд составляет более 2 млн. рублей.

В 2025 г. грантом Ученого совета в размере 400000 рублей отмечен научный коллектив молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий в составе к.т.н., старшего преподавателя Романа Прокопчука и преподавателя Данила Гребенюка с проектом «Влияние технологий и доз внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений на формирование урожая яровой пшеницы».

Целью проекта является повышение эффективности возделывания яровой пшеницы путем внесения в почву жидких минеральных удобрений различными технологиями и дозами.

2 мая в Зональном районе Алтайского края на базе хозяйства «Агрофирма Нива» молодые ученые заложили полевой опыт для сравнения эффективности двух технологий внутрипочвенного внесения жидких и гранулированных удобрений.

«В рамках заложенного опыта общая площадь опытных посевов составила 12 гектаров. В дальнейшем мы будем наблюдать за развитием пшеницы по фазам вегетации, а осенью определим урожайность, качество зерна и эконмическую эффективность каждой технологии», - сообщил Роман Прокопчук.